Марат Баширов считает, что при Виталии Хоценко Омская область стала одним из самых динамичных регионов Сибири

Омская область за два года превратилась из депрессивного региона в один из регионов — лидеров по развитию в Сибирском федеральном округе. Профессор Высшей школы экономики Марат Баширов связывает это с опытом работы Виталия Хоценко в таком сложном регионе, как ДНР.

«Сегодня Виталий Хоценко поздравил с третьей годовщиной присоединения Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик к России. Для него, без сомнения, это личная дата. В 2022–2023 годах будущий глава Прииртышья работал на должности премьер-министра ДНР. Работал с прямой угрозой для жизни: в декабре 2022 получил ранение, но это его не остановило», — сказал Марат Баширов.

По мнению эксперта, этот опыт помогает Виталию Хоценко и сейчас, когда Омская область активно поддерживает подшефные территории в ЛНР, отправляет гуманитарные грузы и помогает бойцам СВО.

Эксперт добавил, что будущее новых регионов неразрывно связано с Россией, и эта интеграция стала возможной, в том числе благодаря братской поддержке всех субъектов РФ.

Фото Сергей Мельников