Школьницу из Омска наградили в Москве: она в числе победителей V сезона конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!»
Торжественная церемония награждения прошла в киностудии имени М. Горького. Конкурс «Знаешь? Научи!» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий и за несколько лет превратился в одну из крупнейших площадок для поддержки юных талантов, интересующихся наукой, инженерией и современными технологиями. В этом году в конкурсе приняли участие около двух тысяч школьников со всей страны. Участники представили работы по самым разнообразным направлениям: от физики и химии до искусственного интеллекта, космоса и новых материалов.
Одной из победительниц стала школьница из Омска, Александра Аристова. Она учится в четвертом классе технологического лицея «Авангард», расположенного в Омске. Александра одержала победу в номинации «Инструкция по искусственному интеллекту, которую поймет каждый» в категории «младшая школа». Ее работа — это видеоролик, объясняющий принципы работы нейросети.
Александра поделилась своими увлечениями: «Математика, как говорил Михаил Ломоносов, приводит ум в порядок, а у меня она еще и щекочет мозг, когда я решаю сложные задачи. Без математики невозможно постичь ни одну науку. Мне нравится архитектура, и я хочу связать с ней свою будущую профессию. В этой сфере сочетаются все мои любимые вещи: творчество, наука и современные технологии».








