Уникальный музей «Поезд Победы» прибыл в Омскую область

Это первая в мире иммерсивная передвижная выставка «Поезд Победы».

«Уникальный музей «Поезд Победы» прибыл на железнодорожный вокзал Омска.
Передвижную выставку, посвященную событиям Великой Отечественной войны, жители и гости нашего региона смогут посетить 11 и 12 августа с 9.00 до 18.00. Всех приглашаю!» — сообщил в телеграм-канале Губернатор Омской области Виталий Хоценко.

Жители и гости города трудовой доблести Омска смогут увидеть уникальную выставку о событиях Великой Отечественной войны 11 и 12 августа. Выставка-музей разместилась на железнодорожном вокзале, где организовано посещение экспозиции.

10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В 2024 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запущена интерактивная версия уникальной экспозиции. Специально для нее разработали 79 панорам, 158 интерактивных элементов, оцифровали 159 фотографий экспонатов. В панорамы создатели интегрировали видео с экранов и проекторов.

Фото: Сергей Мельников.